Отказ нотариуса в оформлении перекрестных доверенностей на вывоз детей из-за несоответствия данных в свидетельстве о рождении и заграничном паспорте - как составить юридически обоснованную претензию
Я гражданка Украины, муж и дети граждане России. Хотели оформить перекрестные доверенности на вывоз детей, нотариус отказала, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка указано отчество матери, а в паспорте (украинский загран) не указано. Понимаю, что отказ неправомерный, помогите, пожалуйста, юридически грамотно сформулировать претензию к нотариусу. Большое спасибо!
Лучший ответ
Для выезда детей, граждан РФ с одним из родителей за границу, от второго родителя не требуется никакого согласия на это.
А уж тем более доверенности. Доверенностей на детей не существует вообще.
ОТЕЦ детей записан в СОР в графе "отец" ?