Как вернуть украденную машину и восстановить право собственности - поиск решений
Посоветуйте, пожалуйста.
У нас украли машину, есть УД на основании нашего заявления о краже. Машину нашли за неделю, но больше года ничего не происходит и машина удерживается на стоянке в отделении полиции. Общение со следователем не приводит к конкретным действиям или хотя бы к получению конкретной информации.
Машина была украдена и по поддельным документам продана новому владельцу. Это информация со слов следователя. Новый владелец нашей машины возбудил дело о мошенничестве и теперь пострадавшая сторона.
Виновники ни по делу о мошенничестве, ни по нашему делу о краже не найдены. Машина больше 1 года ржавеет на стоянке при отделении.
ВОПРОС:
Сразу писать заявление в прокуратуру с просьбой ускорить рассмотрение УД, вернуть наше имущество, как необоснованное удерживаемое и приходящее в негодность (машуну + документы на нее).
Есть ксерокопии об передаче документов и ключей от машины в качестве улик дела следователю. Есть номер дела и фамилия следователя.
ИЛИ написать жалобу начальнику отделения?
И. если действительно машина и документы будут возвращены. Как восстановить право собственности на машину, чтобы хотя бы по запчастям ее продать?
И что нужно сделать для того, чтобы прекратить все связи с этим уголовным делом? Чтобы через года 2-3 к нам не было ни каких вопросов и обязанностей. Закрыть УД? Дождаться истечения срока давности?
Заранее спасибо!
По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q4153349-ya-hochu-napisat-zhalobu-na-sledovatelya-ovd-koptevo-kotoriy.html
© www.9111.ru 2000-2016.
Лучший ответ
Оксана! В вашем деле нужно разбираться. Не всегда помогают жалобы в прокуратуру. В каких-то случаях следует подать жалобы в суд, в других случаях можно заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Спасибо за помощь!