Как рассчитать стажевой коэффициент для женщин при расчете пенсии по стажу?
Вопрос задает Зинаида Владимировна. При расчете пенсии по стажу стажевый коэффициент рассчитывается с учётом стажа на 01.01.2002. Для мужчин, которые отработали более 20 лет, он составляет 0,55 и с каждым дополнительно проработанным годом увеличивается на 0,01 (но не более 0,75), а как рассчитать стажевой коэффициент для женщин? Например, на 01.01.2002 - 29 лет 4 мес, на 30.09.2014 г - 42 года. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день Зинаида Владимировна, для мужчин 0,55 процентов устанавливается за стаж 25 лет и прибавляется один процент за каждый отработанный год стажа сверх 25 лет, а вот для женщин как раз за стаж 20 лет устанавливается 0,55 процентов(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
Спасибо за помощь!