Влияет ли переход с пенсии по инвалидности на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом на стажевой коэфициент?

При расчете пенсии по инвалидности берется стажевой коэфициент-0,55 (при стаже мужчин 25 лет и женщин-20)и +0,1...При получении досрочной пенсии по уходу за ребенком-инвалидом стаж берется на 5 лет меньше. При переходе с пенсии по инвалидности на досрочную по уходу за ребенком-инвалидом стажевой коэфициент увеличивается при расчете пенсии?

Лучший ответ

Нет. Информация ниже.

Для мужчин полный трудовой стаж равен 25 лет, женщин — 20 лет. Пенсия при таком стаже со­ставляет 55% среднемесячного заработка пенсионера.

Этот показатель именуется стажевым коэффициентом (СК) и выражается в виде величины 0,55.

За каждый дополнительно отработанный год сверх 25-20 лет стажевый коэффициент (СК) увеличивается на 0,1, но не более чем на 0,20, т. е. до 0,75.

Следовательно, размер пенсии составляет в пределах от 0,55 до 0,75% среднего месячного заработка будущего пенсионера.

Таким образом, стажевый коэффициент ограничивает предельный размер при­бавки за «лишний» стаж 20% независимо от того, сколько в действительности имел работник трудового стажа.

Если раньше каждый отработанный год означал процент стажевого коэффициента для исчисления пенсии, то с 2002 г. он означает объем поступлений страховых взносов, который заработал застрахованный.

Стаж, выработанный после 1 января 2002 г., при определении «стартового» рас­четного пенсионного капитала во внимание не принимается, поскольку после этой даты идет накопление страховых взносов, суммы которых будут непосредственно добавляться к сумме начального расчетного пенсионного капитала.