Как разрешить спор о совместной квартире в случае изменения долей и наличия ипотеки?
Если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов, то брат вправе все исправить. Доли пересматриваются в судебном порядке, ему нужно подать иск о признании доли квартиры пропорционально влоджениям личным имуществом, а остальную долю пополам с супругой.
У вас изначально был оформлен договор не правильно. А право на проживание ему дает его доля, что вы сделать это выкупить долю.
Добрый вечер, Наталья! По какому договору у него доля меньше, не очень понятно. Пока они в браке действует ст 33 Семейного кодекса- все имущество пополам, если нет брачного договора! Может у них брачный договор! Брачный договор можно оспорить! Можно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или вообще развестись и делить имущество, но все это слишком отчаянные пути, лучше сохранить семью! Удачи! Обращайтесь)