Имею ли я и моя мама права на квартиру по прошествии стольких лет, если да, то с чего начинать?
Мой отец имел приватизированную однокомнатную квартиру. В 1992 году отец умер, завещание и дарственный документ при жизни не оформлял. Я (дочь) и моя мама (с отцом официально не разведена) проживаем в другом городе, контакт с отцом прерван с 1983 года. Узнав о смерти отца, я позвонила родственникам (наследники второй очереди, т.е. сестра) с вопросом о квартире, мне сообщили, что она продана сестрой после смерти отца. Но сейчас выяснилось, что квартира только сейчас выставлена на продажу. Имею ли я и моя мама права на квартиру по прошествии стольких лет, если да, то с чего начинать?
Елена,
Вам и маме необходимо будет доказать, что Вы вступили в права наследования после смерти отца. Принять наследство можно несколькими способами: обратившись к нотариусу в шестимесячный срок с момента открытия наследства (при наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен) либо фактически вступив во владение наследственным имуществом или какой-то его частью. При наличии доказательств фактического принятия наследства Вам необходимо обратиться в суд.
В любом случае, для полной оценки ситуации нужно знать все обстоятельства дела.
С уважением,
Валерия Дорошенко.