Как заставить долевого собственника оплатить квартплату в общей квартире?
Вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке. Инициатором процедуры может стать не только наниматель, но и иные граждане, которые занимают жилплощадь. Судебный орган по результатам рассмотрения проблемы выносит акт, который регламентирует порядок оплаты и долю расходов каждого из жильцов в общей сумме коммунальных затрат. Исковое заявление составляется на основании норм ст. 69 ЖК РФ, которая декларирует принцип равномерного распределения затрат на содержание помещений между жильцами.
В судебном порядке взыскать коммунальные платежи оплаченные вами. Он как собственник обязан платить даже если не проживает. Собственники несут бремя содержания имущества.