Служебное продление отпуска по причине болезни - разъяснения и сроки
Ответьте, пожалуйста на следующую ситуацию. Работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске со 2 мая 2016 года сроком на 28 календарных дней. С 4 мая по 21 мая 2016 года включительно (то есть 18 календарных дней), будучи в отпуске, он болел.
1) По какой срок работник будет находиться в отпуске
2) По какой срок продлевать отпуск работнику в связи с заболеванием
Наш инспектор по кадрам утверждает, что 9 мая не считается по больничному листу, поэтому, вместо 18 календарных дней отпуск должен быть продлен на 17 календарных дней.
ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.