Проблемы при подаче заявления об увольнении в частной организации - возможность написания заявления от руки и право на его отклонение
Да, можете написать от руки. Возможно требование отдела кадров связано с проблемами, которые возникают при написании. Работник может перед датой поставить не понятно зачем предлог "с" или вообще не указать дату увольнения, считая что работодатель должен сам отсчитывать две недели, что противоречит смыслу требования о сроке предупреждения . Если ваше заяаление будет соответствовать правилам его написания, то у вас его обязаны принять. Дата написания, а главное дата фактического получения заявления работодателем должна быть не ранее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ.
Например , если вы пишите сегодня и сегодня же передаете , то текст должен быть таким: прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2016 года. 15 июня день увольнения и последний рабочий день, когда работодатель обязан издать приказ об увольнении , выдать полный расчет и трудовую книжку. Согласно ст. 84.1 ТК РФ.
можете написать--регистрируйте в приемной и оставляйте себе копию входящим номером.
А если не возьмут ручное заявление, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением, обязаны зарегистрировать.