Как уволиться из такси, если отдел кадров работает только с 12/01?

Вопрос №5767544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2015, 22:19
Я работаю в такси и у нас нет выходных как у всей страны до 12/01, и я хочу уволиться, но мне говорят что отдел кадров будет работать только с 12/01,можно ли написать заявление раньше и отнести дежурному администратору, они у нас работают без выходных. Имеет ли он такие полномочия принять моё заявление на увольнение или нужен толь ко отдел кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

А могу ли я послать заявление через почту ? если я заявление пришу и прошу уволить меня с 06/1 2015,то почта то когда его доставит и не будут ли проблемы с датами написания и увольнения.? и как мне написать заявление?

05.01.2015, 23:49

Здравствуйте. Да, сможете послать такое заявление по почте.

05.01.2015, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.Да,имеете такое право.Ваше дело уведомить работодателя.Пусть входящий поставит.

05.01.2015, 22:21

Передача администратору недопустима, он не уполномочен в сфере труда, а почтой, однако, долго. Дождитесь 12го января

06.01.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не знаю,сможет ли администратор поставить входящий номер,может мне написать в 2 экземплярах и дать расписаться на моём экземпляре?

05.01.2015, 22:24

Можно и так сделать.

05.01.2015, 22:27

А могу ли я послать заявление через почту ? если я заявление пришу и прошу уволить меня с 06/1 2015,то почта то когда его доставит и не будут ли проблемы с датами написания и увольнения.? и как мне написать заявление?

05.01.2015, 23:49

Здравствуйте. Да, сможете послать такое заявление по почте.

05.01.2015, 23:55

Как пишется заявление?

06.01.2015, 00:03

Пишите заявление в произвольной форме- указывайте ФИО директора. название организации, ваши ФИО и реквизиты, число и подпись.

06.01.2015, 00:08
Это лучший ответ

Заявление составляется на имя работодателя (директора). В заявлении указываете: Прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа (дату ставите с учетом 2-х недель, поскольку Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели). Дата, подпись.

06.01.2015, 00:11

Здравствуйте, Ирина!

На основании части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Из поставленного Вами вопроса следует, что у Вас не имеется таких причин, из за которых Вы могли бы уволиться без двухнедельной отработки.

Поскольку течение двухнедельного срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления, то рекомендую Вам отправить телеграмму работодателю следующего содержания: «Руководителю (указать наименование предприятия и ФИО руководителя) Прошу уволить меня по собственному желанию Дата ФИО должность».

Для того, чтобы получить на руки доказательство получения Вашего заявления работодателем, отправьте телеграмму с уведомлением о вручении адресату.

Если отправите телеграмму сегодня, 06.01.2015, то Ваш последний день работы – 20.01.2015. На следующий день – 21.01.2015 – Вы можете не выходить на работу независимо от того, оформлено ли Ваше увольнение.

06.01.2015, 00:27