LSN Messenger
Кострома, 01.06.2016, 12:23

Наследованный кредит - проблемы уплаты и возможности разрешения

Вопрос №10697806 из г. Кострома
опубликован 01.06.2016, 12:23
Имеется кредит который перешел по наследству. 2 наследника. Один уплатил часть кредита у второго нет возможности погасить кредит, но от его уплаты человек не отказывается. По наследству, тому кто еще не уплатил кредит досталась 1/2 квартиры, вторая 1/2 принадлежит ему без наследства. Продавать единственное жилье не вариант, хотя суд склоняется именно к этому. Квартира целиком стоит не более 900 000 если ее продавать и отдавать долг банку останется около 600 000 на которые с трудом можно купить комнату. Как решить этот вопрос и возможно ли договориться с банком на иной ежемесячный платеж к примеру не превышающий 3000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор займа на умершем оставили - попробовать признать умершего банкротом,

2. Пообщаться с тем вторым, о займе под залог доли, и погасить.

3. Попробовать от третьего лица (первого плательщика) выкупить оставшуюся часть за меньшую сумму.

И да, единственное жилье -не может быть реализовано.

01.06.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только договариваться с банком.

01.06.2016, 12:25

С банком можно договориться.

01.06.2016, 12:25

Просто сейчас идет суд.

И судья удивляется почему у меня нет денег.

У второй наследницы 2 квартиры одна ее вторая перешла по наследству (она ее продала за 2 000 000 и погасила свою часть по кредиту.

А мне получается нужно на улицу съезжать дабы отдать эти 200 000.

Мне 18 лет, кредит мне ни в одном банке не дадут чтобы покрыть этот.я в полном тупике

01.06.2016, 12:30

не переживайте, не придется

01.06.2016, 12:41

1. выясните при договоре кредитования страховалась ли жизнь и здоровье заемщика 2. наследники отвечают по долгам наследодателя только в части принятого наследства вы приняли половину от одной второй квартиры. остальная и так ваша никто ее продать вас не заставит по решению суда исполнения. причем учтите с вас взыщут солидарно и с того и с другого наследника. на вашу квартиру обратить взыскание не могут как единственное жилье проверят ваши счета имущество нет ничего вернут в банк с актом о невозможности взыскания. пока же вам надо дождаться решения суда и выясните вопрос со страхованием

01.06.2016, 17:04