Пользователь 9111.ru
Пермь, 07.06.2017, 11:41

Как переписать банку свою часть квартиры, принятую в наследство, для погашения кредита?

Вопрос №12655355 из г. Пермь
опубликован 07.06.2017, 11:41
Принял в наследство квартиру, с ней перешел кредит, однако платить кредит мне уже нечем, можно ли переписать банку квартиру принятую в наследство? Учитывая, что само наследство только принято, но не оформлено и документов на квартиру у меня нет, так как на квартиру открыло наследство еще два человека, которые не хотят его дооформлять, в следствие чего кредит какое-то время платил только я, а сейчас, когда мне нечем платить, банк подает в суд на меня, хотя должен на всех трех. Могу ли я переписать банку свою часть квартиры, принятой в наследство (в ней никто не живет, я живу в квартире соц найма) в сумму погашения 1/3 части своего кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сначала оформить наследство как положено, зарегистрировать право собственности, после чего вы уже сможете подарить квартиру банку.

07.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Пока доля в наследстве на квартиру не оформите, то не сможете произвести отчуждение доли. Тем более, что для погашения долга за счет доли нужно согласие банка. Если другие наследники приняли наследство, то они также отвечают по долгам.

07.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т.е. если квартира будет не оформлена, то в случае суда, судья, скорее всего, в качестве погашения кредита может вынести приказ о изъятии моего личного имущества и денеэных средств, а не квартиры?

07.06.2017, 11:56

Суд не будет изымать квартиру, если она не находится в залоге у банка. Суд взыскивает долг в пределах рыночной стоимости наследства. Далее уже работа судебного пристава.

07.06.2017, 12:00