Пользователь 9111.ru

Как получить свою долю в однокомнатной квартире, где уже проживают другие собственники с детьми?

У меня следующая ситуация: Я собственница 1/2 доли однокомнатной квартиры, но в ней не проживаю. Т.к. в ней проживает собственник 1/2 этой же квартиры вместе с прописанными в ней 2 несовершеннолетними детьми. Имею ли я право вселиться в эту квартиру. Или как получить свою долю.
Лучший ответ

Уважаемая Елена ! Вы конечно-же можете вселиться в квартиру как собственница доли без согласия других лиц. Получить свою долю в денежном выражении вы можете только продав её. Продать в первую очередь вы можете второму собственнику за какую-то договорную цену, т.е. нужно предложить ему её купить за н-ную сумму, если он откажется то предложить третьему лицу но за цену не ниже установленной первоначально в предложении. Но вот вопрос купит-ли кто эту долю, ведь квартира обременена правами третьих лиц. Думайте, вам карты в руки. Удачи.

Либо Вас пустят добровольно и Вы со сторым собственником поделите квартиру, либо подайте в суд об определении права пользования. Суд выделит каждому собственнику свой угол и определит места общего пользования.

Далее, если по решению суда не пустят, то с приставами входите и сразу замки меняйте, и мебель ввозите.

Естественно Вы имеете право вселиться в данную квартиру. Что касается доли, то реально выделить ее Вы не сможете, так как в квартирах невозможно главного для реального раздела- отдельного выхода. Вы можете через суд только определить порядок пользования квартирой