Права пострадавшего в ДТП на возмещение ущерба и возможности покрытия расходов страховкой
Здравствуйте! Да, он имеет полное право требовать с владельца машины компенсацию. Моральный вред в страховку не входит. А так да, часть расходов старховка покроет.
если есть ОСАГО-лимит страховой выплаты по ущербу здоровью-500 000 руб (зависит от степени тяжести), моральный вред пострадавший будет взыскивать с виновника ДТП (к собственнику скорее всего откажут, т.к. водитель вписан в полис ОСАГО), зависит от степени тяжести, от 50 000 до 500 000, возможно, взыщут
Причинение тяжких телесных повреждений в ДТП является основанием возбуждения уголовного дела в рамках которого может быть удовлетворен гражданский иск потерпевшего к лицу, совершившему преступление.
Если Ваш муж совершил наезд при исполнении трудовых обязанностей, то все взыскание будет производиться с работодателя, который в порядке регресса потом может потребовать выплаченные им суммы с работника.
Если муж ехал без трудового договора, то возмещение ущерба будеи следующим образом: до 400 тыс. по страховке, а моральный вред (это не относится к ущербу, а относится к вреду) взыскан будет с мужа и не покрывается страховкой по уголовным делам
Екатерина, скажите уголовное дело уже возбудили? И вообще на какой стадии сейчас дело?
Дело уже возбуждено. Мой муж не является владельцем автомобиля, просто упровлял ТС по неограниченной страховке
Сумму не покрытую страховкой потерпевший имеет право взыскать с причинителя вреда,- т.е. с Вашего супруга