А то закон у нас один, а почему то получается так, что "сколько юристов, столько мнений"...
1. Это действительно так. Если страховая кмпания выплачивает деньги, то она получает право требовать уменьшения этой суммы, оспаривать решение и т.д. Это сделано именно с целью исключить ситуацию “полюбовной” договоренности между страхователем и причинителем вреда.
2. Можно. Как путем направления жалобу прокурору, так и вышестоящему начальнику и в суд.
3. Обжаловать действия необходимо в суд по месту нахождения органа, чьи действия обжалуются. Если начальник ГУ ГИБДД находится на территории Тверского суда, и обжалуются его действия, то оращаться надо в Тверской суд.