Получать какие то разрешения не хочется, так как ни охотником ни коллекционером я не являюсь.
Извините, если задаю вопрос не соответствующий тематике.
Так получилось, что я стал владельцем семи охотничих ножей.
Сертификатов на них нет, но по опыту (увлекаюсь ножами давно) вижу, что они относятся к холодному оружию. Возник вопрос об ответственности за хронение. С УК РФ все понятно ответственности за хронение нет. А вот с административной ответственностью непонятно. Запутался в административном кодексе, законе об оружии и в соответствующих постановлениях правительства. Говорят, что за ношение административка, а за хронение ничего нет, так как не определенны правила хронения. И не понятно являются ли семь ножей коллекцией и если да, то какая за это ответственность.
Получать какие то разрешения не хочется, так как ни охотником ни коллекционером я не являюсь. Мой вопрос только об ответственности за хронение. Ни каких других действий (ношение итд) я не делаю.
Заранее огромное спасибо за ответ.
С Уважением.
Михаил.
Лучший ответ
Для ношения, хранения и коллекционирования холодного оружия требуется разрешение. Совершение этих действий с оружием без получения разрешения подпадает под действие ст.20.8 КоАП - до 2 000 руб. с возмездным изъятием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))