Калуга, 01.06.2016, 14:53

Правомерность информации, полученной следователем по телефону, и возможность привлечения к ответственности за клевету

Вопрос №10699342 из г. Калуга
опубликован 01.06.2016, 14:53
У меня возникла вот такая ситуация: я прохожу свидетелем по делу о краже (девочка забыла заплатить за туалетную воду, но при выходи она вспомнила и сразу хотела внести деньги за неё, но директор магазина не стала брать деньги и вызвала полицию) Я в данный момент работала в этом магазине мерчандайзером. С меня взяли объяснения и всё. Больше до настоящего времени я об этом деле ничего не слышала. Сегодня мне позвонил работодатель и попросил написать заявление по собственному желанию. На вопрос почему, она сообщила мне, что следователь по телефону предоставил ей информацию о том, что якобы я была в сговоре с данной девушкой. По данному делу я прохожу как свидетель. Имел ли право следователь по телефону давать какую либо информацию о данном деле? И как мне привлечь данного следователя за клевету по статье 128.3 УК РФ. ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь Вы его не сможете, т.к. это не клевета, а версия следствия.

01.06.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
он мог разглашать эту версию третьему лицу?

0Напишите заявление в прокуратуру.

01.06.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В данной ситуации это не третье лицо. Процессуальный статус - Потерпевший.

01.06.2016, 15:45

Здравствуйте, Анастасия если все действительно так и было как вы написали, то не понятно что там за уголовное дело возбудили?? в действиях девочки которая не заплатила за туалетную воду нет состава преступления, вы первым делом позвоните следователю и узнайте вообще есть ли уголовное дело

01.06.2016, 15:47

он мог разглашать свою недоказанную версию третьему лицу?

01.06.2016, 15:42