Сохранение сотрудницей среднего заработка при командировке - законность и возможные нарушения
Работница находится в командировке на вакансии временно отсутствующего (точнее тоже работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Администрация завода твердо заявляет, что подобные места не являются вакансиями и на них (в случае сокращения штата) может и должно быть трудоустройство только по срочному договору через увольнение с завода и заключения соглашения о срочному договоре. В общей практике все работники на подобные места трудоустроены так же. Это единственный случай. Командировки на заводе оформляются, но в случаях ликвидации отдела? Тем более после выхода Приказа?
Добрый день. Все верно. Это не вакансия, т.к. должность занята постоянным работником
Вполне законна. Никаких нарушений не усматривается.
Суть вопроса: правомерна ли командировка в такой ситуации, т.е. 5 месяцев её продолжение после ликвидации отдела и сокращения штата.
Здесь вопрос не в командировке как таковой. Сотрудник был переведен на должность декретчицы и с нее отправлен в командировку. Все вполне законно.
Должность декретчицы сократить нельзя, поэтому ее вполне можно считать вакантной на время отсутствия основного работника. По выходу декретчицы переведенный на ее место работник будет уволен в связи с окончанием срока трудового договора.
Я, видимо, что-то не так объясняю. Сотрудник не был переведен на должность декретчицы. Сотрудник был именно командирован на месяц на место декретчицы уже после ознакомления с Приказом о сокращении и ликвидации отдела. А затем командировку продлили раз на месяц и второй раз - до особого распоряжения. За это время отдел сотрудника ликвидирован. Такая командировка законна?
Здравствуйте. Вполне законна, если работник подписал согласие.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Сотрудник был именно командирован на месяц на место декретчицы уже после ознакомления с Приказом о сокращении и ликвидации отдела. - это и есть перевод.