Таганрог, 01.06.2016, 16:38

Сохранение сотрудницей среднего заработка при командировке - законность и возможные нарушения

Вопрос №10700348 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2016, 16:38
Ликвидировали отдел и сократили штатную численность персонала в связи с передачей функций в другую организацию. Численность персонала сократили. Нескольким работникам вакансий не предложили. Они ушли. С одним работником заключили срочный договор на этом же заводе через увольнение на время отсутствия работника (декретчицы). А одну сотрудницу сразу же после Приказа о сокращении отправили в командировку на месяц в другой отдел с сохранением среднего заработка. Затем командировку продлили еще на месяц. А по истечении двухмесячного срока Приказ продлили до особого распоряжения. И уже 5 месяцев сотрудница находится в командировке (при отсутствии отдела, где работала ранее) с сохранением её среднего заработка, который в 2 с лишним раза превышает среднестатистический заработок отдела, куда она командирована. Вопрос: законна ли подобная командировка и если нет - какая статья нарушена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работница находится в командировке на вакансии временно отсутствующего (точнее тоже работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Администрация завода твердо заявляет, что подобные места не являются вакансиями и на них (в случае сокращения штата) может и должно быть трудоустройство только по срочному договору через увольнение с завода и заключения соглашения о срочному договоре. В общей практике все работники на подобные места трудоустроены так же. Это единственный случай. Командировки на заводе оформляются, но в случаях ликвидации отдела? Тем более после выхода Приказа?

02.06.2016, 14:48

Добрый день. Все верно. Это не вакансия, т.к. должность занята постоянным работником

02.06.2016, 14:49

Вполне законна. Никаких нарушений не усматривается.

01.06.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Работница находится в командировке на вакансии временно отсутствующего (точнее тоже работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Администрация завода твердо заявляет, что подобные места не являются вакансиями и на них (в случае сокращения штата) может и должно быть трудоустройство только по срочному договору через увольнение с завода и заключения соглашения о срочному договоре. В общей практике все работники на подобные места трудоустроены так же. Это единственный случай. Командировки на заводе оформляются, но в случаях ликвидации отдела? Тем более после выхода Приказа?

02.06.2016, 14:48

Добрый день. Все верно. Это не вакансия, т.к. должность занята постоянным работником

02.06.2016, 14:49

Суть вопроса: правомерна ли командировка в такой ситуации, т.е. 5 месяцев её продолжение после ликвидации отдела и сокращения штата.

02.06.2016, 18:04

Здесь вопрос не в командировке как таковой. Сотрудник был переведен на должность декретчицы и с нее отправлен в командировку. Все вполне законно.

Должность декретчицы сократить нельзя, поэтому ее вполне можно считать вакантной на время отсутствия основного работника. По выходу декретчицы переведенный на ее место работник будет уволен в связи с окончанием срока трудового договора.

02.06.2016, 18:18

Я, видимо, что-то не так объясняю. Сотрудник не был переведен на должность декретчицы. Сотрудник был именно командирован на месяц на место декретчицы уже после ознакомления с Приказом о сокращении и ликвидации отдела. А затем командировку продлили раз на месяц и второй раз - до особого распоряжения. За это время отдел сотрудника ликвидирован. Такая командировка законна?

02.06.2016, 18:42

Здравствуйте. Вполне законна, если работник подписал согласие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2016, 23:13

Сотрудник был именно командирован на месяц на место декретчицы уже после ознакомления с Приказом о сокращении и ликвидации отдела. - это и есть перевод.

03.06.2016, 08:56