Может ли работодатель отказать в отпуске, если работник находится в командировке?
Работника который связан с вредными условиями труда, отозвали из отпуска и отправили в командировку на 1 месяц, командировку продлили ещё на 2 месяца. Работник не хочет оставаться ещё на 2 месяца в командировке и пишет заявление на отпуск. Обязан ли работодатель предоставить отпуск, если командировка не закончена?
Согласно законодательства если в период длительной командировки работник намерен уйти в ежегодный отпуск (по графику или в соответствии с частью 4 статьи 123 ТК РФ), то работодатель должен оформить две командировки: одну — до отпуска, а другую — после него.