Тарко-Сале, 01.06.2016, 17:55

Банк вычел страховку из запрашиваемой суммы кредита - что говорит закон?

Вопрос №10700928 из г. Салехард
опубликован 01.06.2016, 17:55
Банк из запрашиваемой суммы 500 тыс. рублей вычел 50 тыс. страховку, а проценты идут с запрашиваемой суммы (500 тыс), это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия вашего кредитного договора ст819 ГК РФ.

У вас есть право оспорить взымание процентов с 500000 руб,если согласно стст10 и 12 Закона РФ О защите прав потребителей банк вам предоставил неполную информацию об условиях погашения кредита и условиях выплаты процентов

01.06.2016, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.Да,поскольку договор заключен на 500 т.р.(421 ГК РФ)

01.06.2016, 17:57

Да банки так часто делают. Если подписали такие условия то законно смотрите условия своего договора займа ст . 421, 807 ГК РФ.

01.06.2016, 17:57

Это навязанная услуга, нужно сразу отказаться от неё. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона о Защите прав потребителей

01.06.2016, 17:59

Да, к сожалению это законно.

1. Вы добровольно подписались на страховку ( к сожалению пункт о "добровольном" страховании стоит в договоре)

2. Банк не имеет право брать дополнительные платежи в сумме ежемесячного платежа, кроме основного долга и процентов. Следовательно банк берет с вас "плату" за "консультирование по услугам страхования", которую перечисляет сразу в страховую компанию, следовательно она считается суммой долга.

(Закон о потребительском кредите

5. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) не включаются:

1) платежи заемщика, обязанность осуществления которых заемщиком следует не из условий договора потребительского кредита (займа), а из требований федерального закона;

2) платежи, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком условий договора потребительского кредита (займа);

3) платежи заемщика по обслуживанию кредита, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа) и величина и (или) сроки уплаты которых зависят от решения заемщика и (или) варианта его поведения;

4) платежи заемщика в пользу страховых организаций при страховании предмета залога по договору залога, обеспечивающему требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа);

5) платежи заемщика за услуги, оказание которых не обусловливает возможность получения потребительского кредита (займа) и не влияет на величину полной стоимости потребительского кредита (займа) в части процентной ставки и иных платежей, при условии, что заемщику предоставляется дополнительная выгода по сравнению с оказанием таких услуг на условиях публичной оферты и заемщик имеет право отказаться от услуги в течение четырнадцати календарных дней с возвратом части оплаты пропорционально стоимости части услуги, оказанной до уведомления об отказе.)

По факту банк технически "украл" у вас 50 тысяч.

Но в ваших силах вернуть их.

Дерзайте, и удача будет на вашей стороне

01.06.2016, 18:04

Согласна, что навязанная, но, если от неё отказаться, то и кредит не получить

01.06.2016, 18:02

Если Вам уже кредит выдали в досудебном порядке напишите отказ от страховки в банк. Если деньги не вернут, в суде этот пункт договора признают недействительным. Если новости смотрите, сегодня по этому поводу были обсуждения в Гос Думе. При отказе в течении 5 дней должны не только проценты не начислять но и деньги вернуть.

01.06.2016, 18:09