И если можно дайте ссылку на законодательство.

Являются ли обязательными к применению Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утвержденные приказом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 13 июня 1995 г. N 49) или они носят рекомендательных характер? И если можно дайте ссылку на законодательство. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Обязательный. Вытекает из следующих положений.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г.)

"Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета;

г) положения и стандарты, устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета и отчетности для таможенных целей.

В планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, а также для коллегий адвокатов и адвокатских бюро.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности".

Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. N 185

"Вопросы Министерства финансов Российской Федерации"

(с изменениями от 7 октября, 1 декабря 2004 г., 13 августа, 1 октября, 30 ноября 2005 г.)

"5. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет следующие основные функции:

2) разрабатывает и утверждает:

нормативные правовые акты в области ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;