Есть кредит 5 месяцев не платил, сейчас плачу исправно, но им б финансы прикрываясь банком пугают судом, на сколько это возможно?

Вопрос №10701745 из г. Мурманск
опубликован 01.06.2016, 19:48
Есть кредит 5 месяцев не платил, сейчас плачу исправно, но имб финанс прикрываясь банком пугают судом, на сколько это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не пугайтесь это коллекторы.. Они всегда пугают. Не бойтесь суда. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, так же просите рассрочку оплаты.

01.06.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том и дело что не могу присутствовать на суде так как кредит оформлял в Москве а сейчас служу в Мурманске.

01.06.2016, 20:10

а смысл там присутствовать? прав все равно будет банк

01.06.2016, 20:11

Ваш кредитор, либо его правопреемник (если договор переуступлен) вправе взыскать задолженность, которую вы не платили, в судебном порядке. Присутствовать, не обязательно. Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а так же об отмене пени, штрафов на основании ст. 333 ГК РФ.

01.06.2016, 20:15

если банк обратится в суд то суд дело будет рассматривать извести вас по адресу указанному в договоре. где оформлен кредит значения не имеет. на всякие звонки отвечайте что право банка обратится в суд. у вас просрочка и все что вы сейчас вносите идет не на погашение долга а штрафы и проценты. так что судебная процедура иногда выход.

01.06.2016, 21:13

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Так что суд будет здесь. А суда бояться не надо. Это, наоборот Ваше спасение.

01.06.2016, 22:30

Какова вероятность на рассрочку ? Долг по их мнению 120 тысяч это только просрочки, 240 основной долг.

01.06.2016, 21:00

Шанс есть. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.06.2016, 21:02

Просите расспросить. Судьи часто идут на встречу должникам.

01.06.2016, 21:02

Здравствуйте! вероятность очень мала. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

01.06.2016, 21:03

Чем больше предоставить справок о Вашей неплатежеспособности, тем больше вероятность рассрочки..

01.06.2016, 22:31

В какой срок суд обязывает выплатить банку деньги.

01.06.2016, 21:14

Суд не указывает сроки. Сроки устанавливает ССП

01.06.2016, 21:15

там по разному. обычно уходит приставам, а там - 5 дней для оплаты, а затем удержания, аресты счетов, опись имущества...

01.06.2016, 21:16

После Решения суда, через месяц вступает в силу. Потом примерно через месяц исполнительный лист поступает приставам. Приставы дают 5 дней на добровольное исполнение. Если суд удовлетворит заявление на рассрочку, будете платить приставам понемногу, сколько сможете. Единственное жилье не арестуют. Если платить не будете, приставы будут взыскивать 50 процентов с зарплаты.

01.06.2016, 22:37

Какая вообще вероятность что банк подаст в суд ? Мой договор с ними уже больше 3 лет, брал машину в кредит, машина попала в ДТП, страховка выплатила часть суммы, остальное осталось доплатить мне, как раньше писал допустил просрочки, но щас плачу, машину признали тотальной банк проинформирован, но сумму платежей не уменьшил.

01.06.2016, 23:36

Большая вероятность.Банк любит тянуть время для обращения в суд.

01.06.2016, 23:42

Платить перестаните тогда и подаст..

01.06.2016, 23:43

Подать может. Если подаст - просите суд снизить пени по ст. 333 ГК РФ

01.06.2016, 23:43