Невьянск, 01.06.2016, 19:31

Уголовный процесс по избиению завтра - можно ли не явиться в суд при наличии больничного и рассмотрят ли дело без участия ответчика?

Вопрос №10701806 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2016, 19:31
Завтра уголовный процесс (по избиению), если ответчик (объвиняемый) на больничном с давлением. Имеет ли она право не прийти в суд, нужно ли звонить предупреждать судью (предоставлять больничный), могут ли рассмотреть дело без ее участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право не явиться. Без ее участия дело будет отложено, если только нет ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие подсудимой.

01.06.2016, 19:51

Здравствуйте. Суд известить обязан и предоставить копию больничного. Приговор не вынесут, если в процессе не будет участвовать адвокат обвиняемого.

01.06.2016, 19:36

Здравствуйте. Суд может счесть это неуважительной причиной и выписать привод. Обратитесь лучше к адвокату, чтобы он завтра в присутствовал в заседании.

01.06.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

подскажите а больничный предоставляетя после того как выписали, та как в нашем городе больничный отдает врач когда выписывает

01.06.2016, 19:41

Да, так и делается, поэтому и существует вероятность привода и штрафа. К тому же, статью о побоях собираются декриминализировать и, если потянуть дело, то можно вообще обойтись без судимости. Так что нужно тянуть дело через обращения к адвокату, он знает как.

01.06.2016, 19:42