Срок получения обоснованного ответа от работодателя на заявление о вакантной должности при сокращении
Мне предложили вакансии, я подала заявление на одну из выбранных мною предложенных вакансии, мне отказали, я хочу получить письменный, обоснованный отказ. В какие сроки мне должны дать письменный отказ.
"разумный срок", на практике предусматривается 3-5 рабочих дней. Особенную пикантность данной ситуации добавляет то, что вы должны были затребовать отказ в письменном виде с сохранением копии заявления...
Прямой нормы, регламентирующей такой срок отсутствует, поэтому, применяя аналогию закона, срок составляет 3 дня.
Так, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Удачи Вам!
Вы не должны подавать заявление на вакантную должность при сокращении. Это обязанность работодателя - предложить Вам все вакантные должности. Если он этого не сделал- жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Удачи Вам!