Испытательный срок при переходе сокращенного сотрудника на вакантную должность - возможно ли его установление?
При переходе на вакантную должность при сокращении штата можно ли установить этому сотруднику испытательный срок на новой должности?
Здравствуйте!
Перевод на другую работу у того же работодателя не является основанием для установления испытания.
Условие об испытании устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ).
Следовательно, при переводе на другую должность при сокращении штата работнику не может быть установлено испытание.
Организация (детский сад) присоединяется к школе. Работодатель меняется. Новая должность предлагается новым работодателем. Испытательного срока нет. Если работник не справляется, как его уволить?
Если работник не справляется со своей работой его можно уволить за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Чтобы уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе), убедитесь, что нет запретов на увольнение (например, нельзя уволить беременную). Затем проведите аттестацию работника для подтверждения такого несоответствия. Если оно подтвердилось, предложите работнику подходящие вакансии, а если у вас их нет или он отказывается от перевода, переходите к увольнению.
Дополнительно запросите мотивированное мнение профсоюза об увольнении работника - члена профсоюза (если работник, например, руководитель профсоюза, то, как правило, запрашивают мнение вышестоящего профсоюза).
Оформите стандартные документы об увольнении (в частности, издайте приказ) и произведите расчет.