Испытательный срок при переходе сокращенного сотрудника на вакантную должность - возможно ли его установление?

Вопрос №16243743 из г. Москва
опубликован 28.08.2019, 10:57
При переходе на вакантную должность при сокращении штата можно ли установить этому сотруднику испытательный срок на новой должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перевод на другую работу у того же работодателя не является основанием для установления испытания.

Условие об испытании устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ).

Следовательно, при переводе на другую должность при сокращении штата работнику не может быть установлено испытание.

28.08.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Организация (детский сад) присоединяется к школе. Работодатель меняется. Новая должность предлагается новым работодателем. Испытательного срока нет. Если работник не справляется, как его уволить?

28.08.2019, 12:01

Если работник не справляется со своей работой его можно уволить за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Чтобы уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе), убедитесь, что нет запретов на увольнение (например, нельзя уволить беременную). Затем проведите аттестацию работника для подтверждения такого несоответствия. Если оно подтвердилось, предложите работнику подходящие вакансии, а если у вас их нет или он отказывается от перевода, переходите к увольнению.

Дополнительно запросите мотивированное мнение профсоюза об увольнении работника - члена профсоюза (если работник, например, руководитель профсоюза, то, как правило, запрашивают мнение вышестоящего профсоюза).

Оформите стандартные документы об увольнении (в частности, издайте приказ) и произведите расчет.

28.08.2019, 12:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034