Правовые последствия отказа работника от предложенной вакантной должности при сокращении на предприятии
Предложение иной должности - это обязанность работодателя в данной ситуации, согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Работник согласие не дал, значит будет уволен по сокращению. В данном случае работник не лишается выплат связанных с сокращением, уволен будет по п. 2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата).