LSN Messenger
Воронеж, 01.06.2016, 23:02

МФО отправляет СМС о заведении уголовного дела - как реагировать?

Вопрос №10703483 из г. Воронеж
опубликован 01.06.2016, 23:02
МФО шлёт смс, адресованные мне, моим знакомым и родным с информацией о том, что на меня заведено уголовное дело. При этом указываются статьи УК РФ. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Привлекайте за клевету.

01.06.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как привлечь МФО за клевету?

01.06.2016, 23:06

Пишите заявление в полицию. Вы им давали вообще согласие на обработку персональных данных? и откуда у них телефоны родственников и знакомых? Это грубое нарушение закона с их стороны. Обратитесь к юристам очно, вам помогут.

01.06.2016, 23:08

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам надо в суд обратиться.

01.06.2016, 23:09

Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства и возмещения морального вреда.

01.06.2016, 23:09

Обращайтесь в полицию, заявите, что в отношении Вас распространяют ложные сведения.

01.06.2016, 23:09

Здравствуйте. МФО за клевету привлечь нельзя, уголовная ответственность юридических лиц не предусмотрена законом. Подайте заявление в полицию, пусть установят, кому принадлежат номера, с которых присылают СМС.

Если преступления, о которых они пишут, не являются тяжкими, то полиция в возбуждении уголовного дела откажет, и направит материалы проверки мировому судье.

А Вам придется самой написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении владельцев этих номеров. Но тут могут быть проблемы, если они будут утверждать, что телефоном кто-то воспользовался без их разрешения.

Бог Вам в помощь.

01.06.2016, 23:32

Здравствуйте. Привлекать надо не МФО, а конкретных сотрудников.

Удачи ВАМ.

02.06.2016, 00:27

А смс-сообщение может быть доказательством клеветы?

01.06.2016, 23:14

Да, может конечно!

01.06.2016, 23:15

Разумеется. СМС-рассылка - доказательство распространения ложных сведений, что как раз и характерно для клеветы.

01.06.2016, 23:15

Если эту СМС читали другие люди. Тогда -да. Факт распространения должен быть.

01.06.2016, 23:17

Здравствуйте. Да, конечно, это доказательство, Вот тольк кто его послал?

Удачи ВАМ,

02.06.2016, 00:26

а если смс-сообщение приходило не мне, а моим знакомым?

01.06.2016, 23:18

Да, будет доказательством

01.06.2016, 23:19

Если речь в СМС о Вас, то да. Есть состав клеветы.

01.06.2016, 23:20

Так это и есть распространение. Когда ложные сведения доводят до сведения других людей.

01.06.2016, 23:20

Здравствуйте. Если бы посылал Вам, то это не было бы клеветой. Клевета - это сообщение заведомо ложных сведений другим людям.

Удачи ВАМ.

02.06.2016, 00:24