Владивосток, 02.06.2016, 05:45

Вопрос приватизации - Можно ли аннулировать отказ от доли и требовать компенсацию?

Вопрос №10704345 из г. Владивосток
опубликован 02.06.2016, 05:45
Мой муж и его сестра отказались от приватизации в пользу матери, под предлогом что муж учился на военной кафедре и должен был получить свою квартиру, но этого не случилось, сейчас у него жена, двое детей и все мы живём в двухкомнатной квартире его матери с её мужем.. можем ли мы аннулировать отказ мужа и потребовать его долю или деньги за эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказавшийся от приватизации вправе продолжать проживать в квартире.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

02.06.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Не можете.

02.06.2016, 05:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это ничего не меняет. Свидетели тут тоже ничего бы не дали. Срок исковой давности упущен. В суде Вам будет отказано.

02.06.2016, 06:02

Почему? Если по закону он может аннулировать отказ если был введён в заблуждение..

02.06.2016, 05:49

Так его в заблуждение никто не вводил. Сколько ему лет? Срок исковой давности - три года.

02.06.2016, 05:50

27 лет. Но это мать настояла на его отказе,единственное это сложно доказать,т.к нет свидетелей

02.06.2016, 05:52

Своей головой нужно думать а не мать слушать.

02.06.2016, 05:54

На тот момент он был в хороших отношениях с матерью,поэтому и послушал её

02.06.2016, 06:01

Я Правильно понимаю,что мы можем проживать в квартире неопределённый срок, и если она хочет нас выселить то только по договорённости с нами?

02.06.2016, 06:34

Выселить вас могут только в судебном порядке. То обстоятельство, что ваш муж отказался от участия в приватизации будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований о выселении.

02.06.2016, 06:48

Правильно понимаете. У Вашего мужа право пожизненного проживания и пользования квартирой сохраняется. Выселить даже в судебном порядке могут только при наличии оснований изложенных в ЖК РФ.

02.06.2016, 07:46