Как получить гражданство для ребенка, родившегося в Крыму, если я проживаю там и имею паспорт гражданина РФ, а отец ребенка является гражданином Украины?

Вопрос №10704412 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2016, 05:56
Я проживаю в Крыму получаю паспорт гражд. РФ папа гражд. Украины но ребенок родился на территории Крыма в 2012 году что мне нужно чтобы получить на ребенка гражданствр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации (п. 1 ст. 25 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации).

Обратитесь с соответствующим заявлением в ФМС.

02.06.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
А если мы до сих пор не разведены?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Этот факт значения в данном случае не имеет

02.06.2016, 11:55

А если мы с мужем не разведены?

02.06.2016, 11:48

Подскажите пожалуйста! Вот если мы стояли на очереди в садик когда была Украина ,но уехали на 1.5 года а затем вернулись обратно? Осталась ли наша очередь или с приходом России все поменялось?и мы уже не имеем право идти в садик?

02.06.2016, 14:04

Если уехали, то очередь не сохранилась

02.06.2016, 14:05

---Здравствуйте, нет конечно. нужно было пройти перерегистрацию . Всего хорошего.

02.06.2016, 14:05

А как нам теперь поступить чтобы ребенок пошел в садик

02.06.2016, 14:24

Обращайтесь в администрацию в любом случае. может быть есть места.

02.06.2016, 14:25

Вам нужно вновь записываться и вставать на очередь.

02.06.2016, 14:29

Подскажите еще пожалуйста.если мы до сих пор прописаны при части а муж уже там не служит имеем ли мы право все равно жить там

02.06.2016, 14:25

---Здравствуйте, ровно до тех пор. пока вам не предложат освободить жильё. Всего хорошего.

02.06.2016, 14:26

Вас в любое время могут вывселить

02.06.2016, 14:28

Подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод если муж гражд. Украины а я гражд России? И подать на алименты?

02.06.2016, 16:45

Если ваш брак был заключен в период времени, когда п-ов Крым являлся территорией Украины, то расторгнуть его можно в рамках законодательства Украины. Применительно к Вашей ситуации - у одного из супругов, то есть у Вас - гражданство поменялось на российское. В этой связи, согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

03.06.2016, 06:11

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Я живу в Крыму являюсь гражданкой РФ имею ли я право встать на очередь квартиры как мед работник?

03.06.2016, 16:35

Это означает что могу я права? А на алименты подать могу?

03.06.2016, 16:37

Да, если будете разводится в суде Украины, то одновременно сможете поставить вопрос и об алиментах.

Такой развод будет признан действительным на территории России.

06.06.2016, 05:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право как мед работник встать на очередь на квартиру?

21.06.2016, 19:18

---Здравствуйте, а медработник здесь при чём? будете иметь право при наличии на то оснований. Всего хорошего.

21.06.2016, 19:23