Легальны ли штрафные санкции в организациях и как они рассчитываются из заработной платы?

Меня интересует один вопрос. Я работала в организации где существует система штрафных санкций. Имеют ли они вообще право на штрафы? Например за опоздание на 5-10 минут штраф 300 рублей. А более 30 мин-штраф 1000 рублей. Штраф вычисляется из заработной платы.
Лучший ответ

Здравствуйте. В-принципе имеют на это право, но ответ неоднозначный, нужно смотреть локальные акты Вашей организации по труду.

С одной стороны, трудовое законодательство запрещает вычеты из зарплаты (ст. 22, 137 ТК РФ), за исключением некоторых вариантов бухгалтерских удержаний (неотработанный аванс, счетные ошибки, исполнительные листы и т.д.). Единственной мерой наказания работников являются ¬дисциплинарные взыскания — замечания, выговоры, а также увольнения (ст. 192 ТК РФ).

Любое дисциплинарное взыскание имеет особый порядок осуществления (ст. 193 ТК РФ). Сначала от провинившегося работника требуется письменное объяснение проступка (опоздания, к примеру), которое он может и не давать. Затем — не позднее одного месяца с момента проступка — производится непосредственно дисциплинарное взыскание: замечание, выговор. После этого руководство выпускает приказ и отдает для ознакомления работнику. Помимо длительной процедуры дисциплинарных взысканий существует возможность оспорить любое взыскание в суде, а суд в первую очередь учитывает тяжесть проступка. Поэтому, например, выговор за ненадлежащую форму одежды или опоздание, скорее всего, будет просто снят судом.

С другой стороны, заработная плата сотрудников делится на две части — основная и премиальная. К основной части штрафы и вычеты по закону не могут применяться, а к премиальной — сколько угодно. При этом работодателем издается специальное положение о премиях, о котором говорится и в трудовых договорах, подписываемых сотрудниками при приеме на работу. В положении указывается ряд требований к персоналу (трудовой режим, внешний вид, выработка объемов), за невыполнение которых специалистов могут лишить части премии (или всей премии целиком). Таким образом многие компании и практикуют сегодня штрафы.

Хороший ответ. Спасибо!

имеют право читайте трудовой договор

Ваш ответ мне непонятен так как в России же не существует штрафов!есть только депремирование!

Добрый день!

Применять именно "штрафы" по отношению к Вам работодатель не имеет права. Статья 192 ТК РФ подразумевает замечания, выговоры и увольнение за нарушение дисциплины или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. И если нет никаких локальных нормативных актов в Вашей организации, то и оснований для неначисления премии у работодателя тоже нет.

Спасибо за грамотный ответ!