Претензия на возврат денег за неисправный проектор в Мвидео - Как добиться возвращения товара?

Вопрос №10705268 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 08:46
Отдал в Мвидео неисправный проектор (повторяющаяся неисправность) с претензией возврата денег. Магазин отправил на экспертизу и через 12 дней сервисный центр выдал заключение что неисправности нет но до сих пор Мвидео не вернуло мне проектор, хотя 20 дней на экспертизу прошло. Што делать в таком случае? Как вернуть проектор?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чем в суд обращаться?Претензию и проектор для экспертизы отдал и через 10 дней с экспертизы пришел ответ что недостатка нет.А нет недостатка то с чем в суд идти? Но сам проектор не вернули и что он делает в сервисе без недостатка можно только догадываться.Неужели я не понятно излагаю что ни один юрист не дал внятного ответа?Один пишет что ремонот 45 дней (речь о ремонте вообще не идет).Тут основной вопрос как долго может удерживаться исправное изделие у сервиса?Все что Вы пишете это при обнаруженых недостатках,а если недостатка нет?

02.06.2016, 13:50

Ответ направлен в личку.

02.06.2016, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

писать претензию и при необходимости обращаться в суд....

02.06.2016, 08:47

А с чем обращаться в суд? Какая то дыра в Озпп.Если бы обнаружили неисправность то все в законе прописано,но получается что можно выдать результат что неисправности нет и чинить по времени сколь угодно долго и вернуть исправный проектор.В претензии указывал на обязательное мое присутствие при экспертизе но никто меня не уведомил о ней.Ни где в законе не прописаны действия в случае не обнаружения недостатка.С чем в суд ? С незаконным удержанием собственности?Объясните какую претензию надо написать? Основная загвоздка в том что есть заключение что неисправность не обнаружена а значит я так понимаю срок 20 дней отведен в случае обнаружении неисправности,а если нет неисправности то и нет ответственности.

02.06.2016, 09:14

В законе есть срок ремонта 45 дней.

02.06.2016, 09:20

Я не на ремогт отдал,а вернул с существенным недостатком для расторжения договора купли продажи,но вместо того чтобы признать недостаток сервис отписался что недостатков нет но проектор из сервиса не возвращает (а что может делать исправное изделие более 20 дней в сервисе?Правильно-ремонтироваться,недостатков же не должно быть раз выдали такое заключение)Вот у меня и вопрос,что в зпп лазейка .Что я могу требывыть если со слов сервиса проектор исправный но его не выдали через 20 дней?Если бы был недостаток-тут все прописано в зпп.Вот я и говорю что любое неисправное устройство приняв на экспертизу можно не признать неисправным и починить. выдав исправным,и с чем в суд идти?C исправным устройством?

02.06.2016, 13:20

Давно нужно было обращаться в суд, если претензия оформлена верно.

02.06.2016, 13:29

Иск в суд подавайте на основании ст18п1 Закона и ст20 Закона

02.06.2016, 13:40

Здравствуйте. Поскольку вы писали претензию на расторжение ДКП и возврате денег, то просите у магазина дать вам письменный ответ с приложением заключения сервисного центра. Если на данный момент заключение в магазине отсутствует, то просите адрес сервисного центра и забирайте свой проектор вместе с заключением, т.к. слова к делу не пришьешь. Перед тем как забирать попросите проверить его на работоспособность. Если забирать не хотите, то пишите новое заявление о том, что в связи с не возвратом находящегося с ваших слов в исправном состоянии проектора, вы повторно требуете расторжения ДКП и возврата денег. В соответствие со ст. 18 Закона "о защите прав потребителей" у Вас есть такое право и его можно реализовать в течение гарантийного срока только по отношению к продавцу или уполномоченной им организации (о полномочиях сервисного центра Вам ничего не известно). В соответствие со ст. 22, такое требование должно быть исполнено в 10-дневный срок. За нарушение срока - может быть предъявлено требование о законной неустойке (1% от цены товара за каждый день просрочки с момента требования - ст. 23). В этот срок укладывается как простая проверка качества товара продавцом, так и экспертиза в случае спора о причинах возникновения недостатков.

02.06.2016, 13:43

С чем в суд обращаться?Претензию и проектор для экспертизы отдал и через 10 дней с экспертизы пришел ответ что недостатка нет.А нет недостатка то с чем в суд идти? Но сам проектор не вернули и что он делает в сервисе без недостатка можно только догадываться.Неужели я не понятно излагаю что ни один юрист не дал внятного ответа?Один пишет что ремонот 45 дней (речь о ремонте вообще не идет).Тут основной вопрос как долго может удерживаться исправное изделие у сервиса?Все что Вы пишете это при обнаруженых недостатках,а если недостатка нет?

02.06.2016, 13:50

Ответ направлен в личку.

02.06.2016, 14:01

Единственно не понял как я могу применять ст. 18 если у мвидео есть заключение что недостатка нет но проектор с сервиса к ним до сих пор не вернулся?Ведь 18 статья для изделий с недостатком.Я претензию и проектор под акт отдавал в мвидео и это они уже отправляли в авторизаванный сервис на экспертизу которая с их слов занимает не более 20 дней.Но 20 дней прошло заключение сервиса что нет недостатка есть а проектора нет.

02.06.2016, 14:12

Добрый день. В суде отстаивайте свои права

02.06.2016, 14:14