Сыктывкар, 20.07.2010, 18:00

Как вернуть займ, оформленный нотариальной распиской - идти к нотариусу или подать иск в суд?

Вопрос №1070558 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2010, 18:00
В сентябре 2009 была составлена нотариально заверенная расписка на предмет займа денег в сумме 51000 р. Срок возвращения истёк 10 мая этого года. Заёмщик не возвращает займ. Как поступить в данном случае? Идти к нотариусу за исполнительной надписью или в суд. Если в суд, то прошу помочь с составлением искового заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусы исполнительные надписи уже давно не делают.Все вызскания поизводятся только по решению судаВам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика.

20.07.2010, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Илья Викторович!

Вам следует обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Исковое заявление поможет составить юрист на очной консультации, поскольку требуется дополнительная информация по существу вопроса.

С уважением,

20.07.2010, 18:03

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, причем обращаться к федеральным судьям, в исковом заявлении укажите наименование суда, ваш Ф.И.О.адрес как истца, и Ф.И.О. адрес ответчика. и опишите суть вопроса, т.е. такого то числа такой то взял у меня такую сумму при этом написал расписку которая была удостоверена таким то нотариусом, срок возврата тако то, до настоящего времени деньги не возвращены, прошу суд взыскать с такого то такую то сумму, а так же можете указать сумму просрочки, т.е. пени согласно ст. 809 ГК РФ пеня может составлять размер ставки рефинансированияя, со сбербанка в вашем городе возьмите справку о ставке рефинансирования на дату подачи иска и посчитайте проценты. Удачи.

20.07.2010, 18:09

Уважаемый Илья Викторович

Вам нужно составить исковое заявление у юриста и подать его в суд по месту жительства должника, услуги юриста тоже сможете взыскать в качестве расходов на восстановление своего нарушенного права.

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.07.2010, 18:25

При цене иска до 100000 рублей подсудность мирового судьи.

20.07.2010, 18:45

Уважаемый Илья Викторович, г.Сыктывкар!

Исходя из той суммы, указанной в Расписке вам необходимо обратиться к Мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче Судебного приказа на основании ст.123 ГПК РФ.

Т.К. у вас на руках имеются бесспорные доказательства задолженности ответчика, то вы вправе требовать выдачи Судебного приказа без судебного разбирательства.

В этом случае Судебный приказ как судебный акт "о взыскании задолженности" будет являться одновременно Исполнительным документом, с которым вы сможете обратиться напрямую в Службу судебных приставов для проведения исполнительных действий.

Образец Заявления о выдаче Судебного приказа находится при входе на стене любого суда.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

21:15 уф.вр.

20.07.2010, 19:15

Только мировой судья рассматривает такие дела или можно подать и в районный суд?

20.07.2010, 18:58

Рассматривает районный суд, поскольку изменения от 11 февраля 2010г.

Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2008, N 30, ст. 3603) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;".

20.07.2010, 19:14

Подсудность районного суда однозначно (одни из последних изменений в ГПК РФ - мировые судьи рассматривают дела до 50 000 тыс). На основную сумму долга можно накрутить еще проценты.

Если пришлете текст расписки (а еще лучше скан-копию), я вам помогу с исковым.

адрес misstambov@yandex.ru

20.07.2010, 19:19

Уточняю свой ответ.При цене иска более 50000 рублей-подсудность только районного судаНо вы можете взыскать не по иску , а по судебному приказу.Это более облегченная и не длительная процедура и размер госпошлины меньше..Тогда обращаться в мировой суд..

20.07.2010, 20:14