Как бороться с требованием банка по кредиту, оформленному на мою жену без ее согласия - опыт проживания после потери мужа и воспитания ребенка
Начало срока исковой давности определяется датой просрочки очередного платежа., а не днем смерти мужа.Крелит ведь был оформлен на вас.Поэтому теоретически , исходя их вашей информации, срок для обращения в суд прошел.И чем дольше банк не будет подавать в суд, тем лучше для вас.Пока на уведомление банка никак не регируйте.Если будет иск,тогда можно будет дать вам более конкретный совет.
Признать себя банкротов гражданину нельзя.Признать договор недействительным я думаю тоже не удастся, да и в свою очередь ваы пропустили для этого срок исковой давности.
Уважаемая Анна, г.Протвино!
Срок исковой давности по делам данной категории составляет - ТРИ года.
Если до настоящего времени банк не обратился в суд и не предъявил к вам исковых требований то в этом случае банк пропустил срок для предъявления к вам иска и вам не надо больше платить банку ни каких денег.
В этом случае пусть банк обращается в суд, а вы в суде сделаете Заявление о пропуске срока.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 20 июля 2010г
22:42 уф.вр.
Здравствуйте!
Вы не указали срок кредита, если с момента окончания срока кредита прошло полных три года, то вы вправе ссылаться на пропуск срока иск давности, хотя банки обычно не позволяют себе пропускать срок.
Признать договор недействительным сейчас не получится - для этого тоже есть срок давности - теже три года, которые текут с момента подписания договора
Механизм банкротства граждан еще не работает.
Поэтому избавиться от долга врядли вам удастся, все что можно сделать - минимизировать сумму пени, воспользовавшись ст.333 ГК РФ, а далее, учитывая ваше материальное положение, решение суда может быть исполнено только путем обращения взыскания на вашу официальную з/п, здесь необходимо прокосультироваиться со спецами по семейному праву - ваша дочь тоже может установить алименты через суд, и в итоге пристав будут забирать меньше половины з/п
Анна! Для применения срока исковой давности в 3 года имеет значение ДАТА ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА. В любом случае, тяните время. Для юридических лиц ( для банка) срок исковой давности восстановлен быть не может. А истечение срока исковой давности - это отказ в удовлетворении их исковых требований в суде. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Анна! Для применения срока исковой давности в 3 года имеет значение ДАТА ПОСЛЕДНЕГО ПРОИЗВЕДЕННОГО ВАШИМ МУЖЕМ (ИЛИ ВАМИ) ПЛАТЕЖА. В любом случае, тяните время. Для юридических лиц ( для банка) срок исковой давности восстановлен быть не может. А истечение срока исковой давности - это отказ в удовлетворении их исковых требований в суде. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Кредитный договор был заключен на 5 лет, т.е. кредит взят в октябре 2005г и последняя дата платежа должна быть в октябре 2010г.