Протвино, 20.07.2010, 20:00

Как бороться с требованием банка по кредиту, оформленному на мою жену без ее согласия - опыт проживания после потери мужа и воспитания ребенка

Вопрос №1070644 из г. Протвино
опубликован 20.07.2010, 20:00
У меня сложилась следующая ситуация: В 2005 г. мой муж работал на фирме ОООВинтор менеджером по продажам алкогольной продукции. Однажды придя домой, сказал, что фирма закрывается и с него руководство требует незамедлительно собрать все долги с его клиентов до определенного числа, в противном случае ему грозят большие проблемы. Я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком, мужу полностью доверяла. Долги собрать в нужный срок у него не получилось и тогда ему предложили оформить кредит в банке, закрыть долг перед фирмой, а затем собирая долги с клиентов погашать взятый кредит. Сумма была большая 750.000 руб. Когда я спросила, как же банк выдаст такую большую сумму простой молодой семье, без имущества и с зарплатами среднего достатка, да ещё и жена в декрете? Его руководители тогда сказали, что у них свои люди в банке и вам надо только подписать уже составленный договор. Вообщем, дело дошло, до того, что кредит оформили на меня, поручителями стали мой муж и его родной брат. Нас привезли в банк, я получила эти деньги и тут же передала их руководству мужа (они с нами в банк ездили). Фирма закрылась, муж в течении года собирал долги и гасил кредит, меня никто не беспокоил. В 2007 г. муж умер, я с дочерью осталась проживать со своими родителями. И вот спустя три года мне приходит письмо-требование из банка, о том чтобы я погасила в полной мере сумму по основному долгу в размере 550,553 руб, проценты 205000 руб, и сумму неустойки 266,908 руб. До этого никаких уведомлений не поступало. Я теперь не знаю, что мне делать в этой ситуации, как лучше поступить? Таких денег мне не заработать (зарплата 25000 р), одна содержу свою дочь, живу в квартире родителей... Возможно ли признать себя банкротом, не платежеспособным перед банком, признать не законность этого кредитного договора? Помогите пожалуйста, подскажите правильное направление в разрешении этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начало срока исковой давности определяется датой просрочки очередного платежа., а не днем смерти мужа.Крелит ведь был оформлен на вас.Поэтому теоретически , исходя их вашей информации, срок для обращения в суд прошел.И чем дольше банк не будет подавать в суд, тем лучше для вас.Пока на уведомление банка никак не регируйте.Если будет иск,тогда можно будет дать вам более конкретный совет.

Признать себя банкротов гражданину нельзя.Признать договор недействительным я думаю тоже не удастся, да и в свою очередь ваы пропустили для этого срок исковой давности.

20.07.2010, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Анна, г.Протвино!

Срок исковой давности по делам данной категории составляет - ТРИ года.

Если до настоящего времени банк не обратился в суд и не предъявил к вам исковых требований то в этом случае банк пропустил срок для предъявления к вам иска и вам не надо больше платить банку ни каких денег.

В этом случае пусть банк обращается в суд, а вы в суде сделаете Заявление о пропуске срока.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

22:42 уф.вр.

20.07.2010, 20:42

Здравствуйте!

Вы не указали срок кредита, если с момента окончания срока кредита прошло полных три года, то вы вправе ссылаться на пропуск срока иск давности, хотя банки обычно не позволяют себе пропускать срок.

Признать договор недействительным сейчас не получится - для этого тоже есть срок давности - теже три года, которые текут с момента подписания договора

Механизм банкротства граждан еще не работает.

Поэтому избавиться от долга врядли вам удастся, все что можно сделать - минимизировать сумму пени, воспользовавшись ст.333 ГК РФ, а далее, учитывая ваше материальное положение, решение суда может быть исполнено только путем обращения взыскания на вашу официальную з/п, здесь необходимо прокосультироваиться со спецами по семейному праву - ваша дочь тоже может установить алименты через суд, и в итоге пристав будут забирать меньше половины з/п

21.07.2010, 08:36

Анна! Для применения срока исковой давности в 3 года имеет значение ДАТА ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА. В любом случае, тяните время. Для юридических лиц ( для банка) срок исковой давности восстановлен быть не может. А истечение срока исковой давности - это отказ в удовлетворении их исковых требований в суде. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

21.07.2010, 09:54

Анна! Для применения срока исковой давности в 3 года имеет значение ДАТА ПОСЛЕДНЕГО ПРОИЗВЕДЕННОГО ВАШИМ МУЖЕМ (ИЛИ ВАМИ) ПЛАТЕЖА. В любом случае, тяните время. Для юридических лиц ( для банка) срок исковой давности восстановлен быть не может. А истечение срока исковой давности - это отказ в удовлетворении их исковых требований в суде. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

21.07.2010, 09:54

Кредитный договор был заключен на 5 лет, т.е. кредит взят в октябре 2005г и последняя дата платежа должна быть в октябре 2010г.

21.07.2010, 08:58