Как наказать соседей за курение в парадной и ночную музыку? Советы по санкциям и поведению в такой ситуации

Какие санкции можно применить к соседям, которые парадную превратили в курилку? Нек;урящие соседи от этого страдают физически и морально, каждый раз проходишь сквозь завесу дыма, дым тянет в окна? Днем и ночью гремит музыка-невоз) можно находиться в комнате! Что делать?
Лучший ответ

Ольга Николаевна, доброго Вам вечера!

По поводу курения вряд ли чего можно добиться в реале. А вот по поводу шума в ночное время-для этого необходимо обратиться с заявлением в ОВД по месту жительства к участковому. Заявление может быть как от одного лица так и коллективное от жильцов дома. Также можно в обращении указать на курение в парадной, как на нарушение норм и правил общежития.

Всех благ!

СПАСИБО!

Тушить сигареты огнетушителем.

Прямого запрета на курение на лестничных площадках - пока нет. Однако, есть интересная информация, цитирую:

" В Ленске оштрафовали на 500 рублей жительницу дома за курение в подъезде

ИА SakhaNews. Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленске одна из жительниц многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Все началось с того, что в прокуратуру Ленского района РС(Я) обратилась наниматель одного из многоквартирных жилых домов г.Ленска с заявлением о нарушении ее прав со стороны жильцов соседних квартир, которые постоянно курят на лестничной площадке.

Проверка прокуратуры подтвердила факты, изложенные заявительницей, поэтому было возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

Дата публикации: 28-05-2007 10:03

URL публикации: http://www.1sn.ru/14481.html

Надежда Ивановна, здравствуйте!Благодарю Вас за подсказку!

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.