Как решить проблему некомфортной соседской курящей ситуации, угрожающей здоровью моей маленькой дочери?

Что делать с соседом снизу, который курит и не открывает окна, весь дым и вонь ещё каких то смесей идет ко мне в комнату, а в комнате спит моя маленькая дочь.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вызывайте управляющую компанию для составления акта о курении соседа и задымлении табачным дымом общедомовых помещений. Далее направьте соседу досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте вызывайте представители управляющей компанией и заставляете об этом акт после чего пишите претензию вашему соседу в рамках досудебного урегулирования спора Укажите срок ответа по возмещению морального вреда после чего можете обращаться на него с исковым заявлением в суд.

А у нас нет управляющей компании. Дом на 5 квартир. Кого вызывать? Участковый не может на этого горе-соседа повлиять?

Здравствуйте,

Вы вправе подавать заявление в полицию, если сосед курит вне пределов квартиры, и в Роспотребнадзор, если сосед курит внутри квартиры.

Добрый день!

Конечно участковый может повлиять, при проживании собственники квартир не должны создавать условия, которые негативно влияют на жизнь и здоровье других людей. Обращайтесь к участковому, он обязан разобраться с вашим вопросом.

Удачи вам в решении вашего вопроса!