Семейный спор - кому принадлежит квартира, оставленная покойным отцом?
Это квартира Ваша и бабушки, по наследству.
Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца.
Дети, супруга, родители - наследники первой очереди и наследуют в равных долях.
Далее, чтобы доля в квартире не перешла Вашему дяде, Вы можете договориться с бабушкой, чтобы она отказалась от наследства, письменно, у нотариуса.
Ничего никому отдавать не нужно. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. А дядя пусть обращается в суд, у него есть такое право, но не факт, что его требования будут удовлетворены.