Как действовать в случае, когда автомобиль поцарапали, но происшествие не было оформлено в ГИБДД?
Такая ситуация. Жене поцарапали автомобиль, ГИБДД не вызывали и не оформляли происшествие. Виновник, на чес слово сказал, что готов возместить ущерб. Проехав в СТО мне оценили примерно в 8500-10000 покраску детали. На данный момент виновник не берет трубку, уклоняется 2 день. Могу ли я направить телеграмму для того, что бы человек явился в СТО на калькуляцию ущерба. Но читал, что по правилам должна быть справка из ГИБДД для выезда на калькуляцию. Подскажите пожалуйста, как в таком случае действовать, если не оформлялось ДТП. Имеется адрес проживания, Номер автомобиля и запись первого разговора, где виновник соглашается с повреждением с ответом "Это кидалово, я знаю сколько это стоит". С виновника требуется только сумма на ремонт, не более.
Лучший ответ
Добрый день. Вы изначально наворотили "делов". С юристом надо консультироваться до того, как глупости совершить собираетесь. Теперь же Вас обоих ждет ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением).
"Экономия на юристе может дорого обойтись"
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))