Барнаул, 02.06.2016, 12:42

Отсутствующий сотрудник в розыске - как поступить кадровой службе и оплатить заработную плату бухгалтеру?

Вопрос №10707499 из г. Барнаул
опубликован 02.06.2016, 12:42
У нас сотрудник не вышел на работу (почасовик с окладом) ?Он находится в розыске. Что делать кадровой службе? Нужно ли выплачивать бухгалтеру заработную плату данному сотруднику на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставьте пока невыходы по невыясненным причинам и составляйте акты об отсутствии на рабочем месте. Пока увольнять нет оснований. За дни отсутствия начислять зарплату соответственно нет оснований. Суммы , имеющиеся к выплате за отработанный период задерживать нет оснований. Перечисляйте на карту.

02.06.2016, 13:31

Увольнять за прогулы.

02.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Как мне доказать что он не пришел на работу?!Мы не можем уволить сотрудника пока не знаем что с ним случилось!!!и даже в приказе на увольнение ставится роспись сотрудника. А если он объявится через 2 недели и предъявит в больницу, мне придется с ним судиться??

Что нужно указать в приказе на увольнение?( на какую статью закона ссылаться?). Ведь в приказе должна стоять роспись сотрудника. А если он объявится через 2 недели и принесет больничный. И как мне доказать что он не пришел на работу. Он же почасовик. Может у него часов не было, вот он и не пришел?!

02.06.2016, 12:57

"Может у него часов не было, вот он и не пришел?!"

У Вас есть договор,в котором прописаны его условия договора.

02.06.2016, 12:59

Вот именно. Для увольнения пока нет оснований. Фиксируйте пока отсутствие (Составляйте каждый день акты об отсутствии на работе) с подписью не менее трех работников, включая работника отдела кадров. Каких часов у него не было ? У него трудовым договоров должна быть установлена норма рабочего времени и график работы, он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, если это суммированный учет , то это должно быть прописано.

02.06.2016, 13:37

Да. Трудовой договор в котором прописан его оклад. Он пропала 23.05. и в этот же день сорвала занятие, но больше мы ему занятия и не ставим, т.к. он не отвечает на телефон(точнее он недоступен). Родственники подали заявление в полицию на розыск. А я не знаю как быть с заработной платой

02.06.2016, 13:05

Здравствуйте. оплатить должны фактически отработанные часы

02.06.2016, 13:07

а кому выдавать заработную плату, если сотрудник не найден???

02.06.2016, 13:16

перевести на его реквизиты.

02.06.2016, 13:17

Вы обязаны выплатить ему зарплату за отработанное время в дни выплаты зарплаты в установленном порядке. Ст. 136 ТК РФ .

Если зарплату он получает через кассу - положить на депонент, если через банк - перечислить.за каждый день просрочки несете материальную ответственность - обязаны начислить проценты согласно ст. 236 ТК РФ

02.06.2016, 13:39

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034