Как поступить, если нотариус отказывается вести наследственное дело по смерти отца и отказывается осуществлять запросы и поиск его имущества
Если заведено наследственное дело, то нотариус обязан принять у вас с сестрой заявления о принятии наследства и оказать помощь в получении сведений о наследственном имуществе. Жаловаться на действия/бездействия ноатриуса можно в Нотариальную палату региона или в суд.
Добрый день. Обжаловать действия нотариуса можно в суде
Для начала получите письменный отказ, не можете сами привлеките юриста.Далее по ситуации.
Заявление можно отправить по почте, главное, засвидетельствовать подпись у любого другого нотариуса в шестимесячный срок со дня смерти. Нотариус не обязан искать имущество, но обязан сделать запросы в конкретные учреждения (Росреестр, банки и др.) по вашему заявлению. Отказать в этом он не может. Другое дело, если вы сами не знаете, какое имущество принадлежало отцу.