Или это не играет никакого значения при расселении?
Уважаемый Андрей! Если сестра-собственница согласна подарить или продать Вам долю дома сейчас, то Вы можете это сделать, чтобы компенсацию за долю получить не сестре за весь дом, а и Вам за Вашу долю. Если есть ещё возможность, то хорошо бы приватизировать землю, чтобы получить компенсацию и за часть земельного участка. При дарении согласно п.18.1 ст.217 НК РФ одаряемый налог на дарение не платит. Если семья относится к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, но на очередь не вставали, то лучше встать на очередь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))