Пушкино, 02.06.2016, 17:18

Может ли собственница требовать взыскания за технику и оплату коммунальных услуг, после того как мой муж съехал из ее квартиры?

Вопрос №10710246 из г. Пушкино
опубликован 02.06.2016, 17:18
Мой муж проживал с согласия сестры в ее квартире и там же зарегистрирован, в квартире он сделал косметический ремонт, купил газовую плиту и холодильник (чеки на покупки стройматериалов и техники есть) ситуация резко изменилась произошла ссора, теперь сестра требует выселения, он съехал забрал технику и в течении 3-х мес. не оплачивал квартплату так как фактически там не жил, сестра тоже не пользовалась квартирой теперь требует вернуть технику и оплатить коммуналку (она собственник жилья) может ли она что то взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

02.06.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

а на каком основании? Счета приходят на ОКС, он здесь причем? если у него чеки на технику сохранились - то и к ней претензий быть не может

02.06.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Она может только за коммунальные услуги выставить ему счет, так как он прописан там, и все коммунальные начисления идут солидарно на двоих.

02.06.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

расшифруйте пож-та что такое ОКС))?

02.06.2016, 17:31

Ответственный квартиросъемщик,

выставить то может, только толку то?

максимум придется половину оплатить

02.06.2016, 17:33

а что делать если сестра уже морально затюкала угрозами, вернуть эту технику, можно ее как то утихомирить?

02.06.2016, 17:38

а что она в итоге то хочет?

в суд подать? ну пусть подает, получит половину от коммунальных платежей. Тогда и он пусть пишет встречку за затраты на ремонт, которые она не оплачивала. Не реагируйте на нее и все.

02.06.2016, 17:41