ГИБДД осуществляет эвакуацию автомобиля из-за превышения нормы люфта рулевого управления

Вопрос №10710270 из г. Архангельск
опубликован 02.06.2016, 22:14

Ситуация: машину со скоропортящимся грузом остановил работник ГИБДД совместно работниками технического контроля. При проверке рулевого управления (прибором сотрудников технического контроля) выяснилось, что люфт рулевого управления превышает норму,40 градусов. После чего началась эвакуация автомобиля.

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Николаевич, спасибо. Ни один из пп. п.63 Правил, не был соблюден сотрудниками ГИБДД. Дело с их стороны уже сделано, деньги не вернуть. Но хотелось бы знать, как поступать в случае неправомерной остановки ТС, если груз почти всегда скоропортящийся и разборки с сотрудниками ГИБДД чреваты последствиями с заказчиком?

06.06.2016, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Увы, все законно. Сотрудники ГИБДД молодцы

02.06.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Со всеми статьями и пунктами в законе получить ответ.
Так как водитель готов был устранить данную неисправность на месте без платной эвакуации автомобиля. Сотрудники же настояли, что бы сначала автомобиль был эвакуирован,а за тем только забран со штраф-стоянки.
Правомерно ли это? И могли ли вообще согласно 185 приказу остановить транспортное средство без явной причины?

Тогда, вопрос. Почему после оплаты услуг эвакуатора машину с неисправным рулевым отпустили?

04.06.2016, 00:07

по закону должны эвакуировать, отдали для устранение неполадки

04.06.2016, 00:20

Далее по вопросу: Для чего нужна была эвакуация, (прошу ссылку на закон), ведь данную неисправность можно было устранить в течении 30 минут прямо на месте. А машину отпустили, ведь после получения денег за эвакуатор никого не волновали неполадки.

04.06.2016, 16:26

все по порядку

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156)

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы не более 10 градусов

Автобусы 20

Грузовые автомобили 25

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Ст. 12.5 п. 2 КоАП - Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или с цепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Статья 27.13 КоАП РФ - Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7.......... применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

04.06.2016, 16:46

"...и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания...". Я к этому и веду))). Но в нашем случае получилось: причина задержания не была устранена, никого из сотрудников ГИБДД не волновали неисправности, получив деньги, повторюсь, машина с неисправленным рулевым их не волновала и была отпущена "отдали для устранение неполадки" как Вы написали, Но см. выше КоАП РФ.

PS: Сотрудники ГИБДД молодцы!?

05.06.2016, 11:01

Сергей, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

05.06.2016, 12:52

В продолжение разговора: Основания для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД? Если можно ссылки на закон. И были ли изменения в приказе 185 МВД РФ на 2016 год?

05.06.2016, 22:05

http://pddrussia.ru/prikaz_185/#15

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником

05.06.2016, 22:11

Максим Николаевич, спасибо. Ни один из пп. п.63 Правил, не был соблюден сотрудниками ГИБДД. Дело с их стороны уже сделано, деньги не вернуть. Но хотелось бы знать, как поступать в случае неправомерной остановки ТС, если груз почти всегда скоропортящийся и разборки с сотрудниками ГИБДД чреваты последствиями с заказчиком?

06.06.2016, 19:50

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034