Уфа, 02.06.2016, 17:42

Возможность отказа от страховки по новому закону при заключении кредитного договора в магазине М.Видео в выходной день

Вопрос №10710290 из г. Уфа
опубликован 02.06.2016, 17:42
Заключила кредитный договор в магазине мвидео 28.05.2016 г., приобрела ноутбук за 40000 р., страховка составляет почти 10000 р. Могу ли я отказаться от страховки по новому закону, действующему с 1 июня 2016 г. Так как я заключала договор в выходной по законодательству день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна г.Уфа !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Тем самым, вы вправе направить Продавцу Предложение об изменении условий Договора купли-продажи с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами срока и НЕ получении ответа вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2016г

02.06.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можно в претензионном порядке на основе норм ЗоЗПП.

02.06.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте

В течение 5 рабочих дней можете отказаться от страховки..не пропустите срок

02.06.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если я договор заключила в выходной день, то разве он не вступает в силу в рабочий день.

02.06.2016, 17:54

Смотрите в личку я ответил.

02.06.2016, 18:00

нужно читать условие договора как указано в нем

02.06.2016, 18:01

28 мая Вы заключили договор страхования -

с 29 мая пошел срок - 5 рабочих дней

02.06.2016, 18:04