Приватизация неприватизированной квартиры с изменением состава жильцов - права сестер мужа вопросительны

Вопрос №1071109 из г. Чебоксары
опубликован 21.07.2010, 14:04

Неприватизированная 3-комн. Квартира. Ордер был выдан в 1979 г, где были указаны свекр, свекровь, мать свекра, две сестры мужа и сам муж. Мать свекра умерла в конце 80-х, в 1985 г из квартиры выписалась к мужу средняя сестра мужа, в 1995 г старшая сестра мужа еухала работать в райн крайнего севера и выписалась из квартиры. В 1997 г она по ее словам оформила временное отсутствие. В 1996 году мы с мужем поженились. В 1997 г я была прописана на данную жилплощадь, чуть позже у нас родилась дочь. В 2002 г умерла свекровь. В данное время в квартире прописаны свекр, муж (уже бывший, мы развелись в 2008 г), наша дочь 13 лет и я. Недавно встал вопрос о приватизации. Имеют ли право сестры мужа участьвовать в приватизации, если они много лет не проживают и не прописаны. Есть ли возможность изменить ордер, т.к. состав жильцов в квартире за столько лет существенно изменился.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер менять не надо.Он не меняется.Заключите договор соцнайма, куда включите всех зарегистрированных .Сестра мужа выехали и снялась с регистрации,поэтому в договор не включается и права приватизации не имеет.

Если сестра мужа имеет виды на эту площадь она должна обратиться в суд., а не говорить вам "слова".

21.07.2010, 14:08

Здравствуйте, я считаю, что орден изменять не нужно, договор соц найма заключать не нужно, а в том составе зарегистрированных , который имеется в настоящее время, начинать процесс приватизации.

21.07.2010, 17:19

Ирина, на законных основаниях документы на приватизацию подают те,кто не утратил право приватизации и прописан по адресу приватизируемой кв-ры на момент подачи документов.

21.07.2010, 19:42

Где и как заключается договор соцнайма. Нужно ли там согласие главного квартиросъемщика? Имеет ли значение то, что одна из сестер работает в районе крайнего севера?

21.07.2010, 15:08

Вы неправильно задали вопрос, в вашем вопросе должна содержаться информация, о каком жилом помещении идет речь, кто там проживает в настоящее время и на каком основании? В соответствии с нормами жилищного законодательства договоры социального найма заключаются между гражданами и органами местного управления. Данный жилой фонд является муниципальным жилым фондом.

21.07.2010, 16:18

Уважаемая Ирина, г.Чебоксары!

Во-первых, Договор социального найма жилого помещения заключается между сторонами Наймодателем в лице представителей государственного или муниципального органа власти и Нанимателя - гражданина, без установления срока его действия(бесссрочный договор) и подписывается только сторонами договора.

Во-вторых, такого понятия как главный квартиросъёмщик в действующем Жилищном кодексе РФ не содержиться.

В-третьих, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения фонда социального использования.

В-четвёртых, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

При первичном вселении в жилое помещение социального найма, все члены семьи нанимателя указываются в ордере на жилое помещение социального найма.

Временное отсутствие кого либо из членов семьи нанимателя не препятствует:

-заключению договора социального найма жилого помещения;

-вселению в жилое помещение социального найма.

Желаю успехов в жилищных вопросах Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

18:39 уф.вр.

21.07.2010, 16:39

Ирина,Вы уже с 1979 года живете в указанной кв-ре на законных основаниях.Подтверждение - ордер.То, что за 20 лет кто-то умер, кто-то выписан по другому адресу - отбразится в расширенной выписке из паспортного стола.Заказывайте выписку и приватизируйте напрямую. Удачи!

21.07.2010, 19:56

Уважаемая Ирина, г.Чебоксары! (вопрос 1071109)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Даже если вы с бывшим мужем давно в разводе, но при этом остаётесь зарегистрированной по данному адресу, вы имеете законное право на участие в приватизации по данному адресу.

Граждане, снявшиеся с регистрации утрачивают своё право на участие в приватизации по данному адресу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

10:56 уф.вр.

22.07.2010, 08:56