Белгород, 02.06.2016, 19:27

Какую сумму налога должна заплатить пенсионерка за продажу половины квартиры, находясь в собственности менее пяти лет?

Вопрос №10711342 из г. Белгород
опубликован 02.06.2016, 19:27
У меня в собственности с 1 декабря 2011 года 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Я ее решила продать за 1250000 руб. Я пенсионерка. Вопрос: поскольку еще нет 5 лет как эта доля у меня в собственности, ответьте пожалуйста, какую сумму налога я должна буду заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого налога не будет. 5 лет действует в отношении недвижимости, которая приобретена только после 01.01.2016 года

02.06.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

если не родственнику, то 13%

02.06.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вы владеете жильем больше 3х лет, статья 217 НК РФ

02.06.2016, 20:03

Собственник доли оплачивает налог в 13%, если владеет имуществом менее 3-х лет и продает его за большую, по сравнению с приобретением, цену. Налог вносится после получения извещения из территориального управления ФНС.

Подоходный налог и правильно — НДФЛ. Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом: Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.

02.06.2016, 20:10

а то , что стоимость больше миллиона?

02.06.2016, 19:58