LSN Messenger
Тверь, 02.06.2016, 21:55

Отказ нотариуса в нотариальном действии на дом - подача искового заявления о включении в наследственную массу и стоимость судебной пошлины

Вопрос №10711397 из г. Тверь
опубликован 02.06.2016, 21:55
Нотариус дал постановление об отказе на нотариальное действие на дом. Мотивируя это тем, что нет сведений о регистрации в ЕГР. Хотя мной были предоставлены все оригиналы документов, которые он запрашивал. Сейчас пишу исковое заявление в суд о включении дома в наследственную массу. Какую пошлину мне нужно будет оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнения разошлись. Можно ли подать жалобу на нотариуса, а в случае отказа уже обращаться в суд о включении в наследственную массу?

02.06.2016, 22:29

Здравствуйте. Да, конечно, но если суд отклонит жалобу и скажет, что усматривает спор о праве, то придется оформлять иск.

Удачи Вам.

02.06.2016, 22:34

Да, именно так и сделайте..сначала попробуйте обжаловать отказ нотариуса - в течение 3-х месяцев нужно обратится в суд,

в соответствии с КАС РФ

02.06.2016, 22:35

если пишите жалобу на отказ нотариуса то 300 рублей.

02.06.2016, 22:04

Здравствуйте. При такой формулировке - от стоимости дома.

Удачи Вам.

02.06.2016, 22:21

Является ли наличие всех документов основанием для жалобы на нотариуса? Или отсутствие сведений в ЕГР достаточное основание для отказа?Или проще подать иск о включении в наследственную массу дома и заплатить с этого положенную пошлину. Сумма получается не очень маленькая.

02.06.2016, 22:14

подавайте иск о включении в наследство

02.06.2016, 22:15

Дело не в документах..

нотариус должен оформить письменный отказ, который Вы будете обжаловать в суде

иск о включении в наследственную массу дома - это имущественный иск

02.06.2016, 22:16

Здравствуйте. За иск о включении в наследственную массу госпошлина - от стоимости дома.

Удачи Вам.

02.06.2016, 22:22

Нотариус письменный отказ выдала, в нем перечислены все документы, которые я предоставила, основание для отказа - отсутствие сведений в ЕГР. Причем на землю, на которой стоит дом выдала свидетельство о праве на наследство. Оформлялась земля и дом в одно время.

02.06.2016, 22:20

Здравствуйте! в таком случае нотариус не прав.

02.06.2016, 22:21

Значит дом нужно включать в наследственную массу и признавать право собственности в судебном порядке

02.06.2016, 22:23

Здравствуйте. Об жалуйте в суд отказ нотариуса. За это пошлина 300 руб.

Удачи Вам.

02.06.2016, 22:23

Мнения разошлись. Можно ли подать жалобу на нотариуса, а в случае отказа уже обращаться в суд о включении в наследственную массу?

02.06.2016, 22:29

Здравствуйте. Да, конечно, но если суд отклонит жалобу и скажет, что усматривает спор о праве, то придется оформлять иск.

Удачи Вам.

02.06.2016, 22:34

Да, именно так и сделайте..сначала попробуйте обжаловать отказ нотариуса - в течение 3-х месяцев нужно обратится в суд,

в соответствии с КАС РФ

02.06.2016, 22:35