Срок исковой давности по сельхоз кредиту исчерпан, но пристав потребовал оплаты - что делать?

По кредиту. В марте 2011 года я взял сельхоз кредит, два года выплачивал проценты, затем несколько месяцев выплачивал и основной долг. Но дальше платить не смог, и платить я перестал. С момента оформления кредита прошло 5 лет и 2 месяца. В течении всего времени меня никто не беспокоил и ничего не требовал. Вчера приходил пристав и попросил заплатить хоть какую то сумму.

Скажите мне пожалуйста, срок исковой давности уже вышел? Могут ли с меня что нибудь взыскать? Ведь все сроки уже вышли а суд они еще не обращались. И никаких уведомлений и писем мне ни разу не приходило.

Лучший ответ

Здравствуйте. Тут не все так просто. Нужно для начала выяснить, когда вынесено решение суда. Получить в суде на руки решение. Потом уже дальше действовать по ситуации.

Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности 3 года.

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Если нет решения, то приставы у Вас требовать ничего не могу. Это коллекторы.. Не слушайте их..не платите..отпровляйте их в суд. А суде заявите пропуск срока искрой давности.

Общий срок исковой давности - 3 года, исчисляться начинает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.