Оренбург, 02.06.2016, 20:14

Как оформить долю земли после смерти отца - наследство и судебное разделение

Вопрос №10711750 из г. Оренбург
опубликован 02.06.2016, 20:14
Родители развелись лет 9 назад. Дом оформили документально по 1/2. Как обычно бывает землю переоформить времени не было. Земля оформлена была на отца. Отец женился второй раз и у них есть малолетний ребенок. Отец умер. Как маме теперь оформить 1/2 земли? До его смерти не оформили документально раздел земли. Теперь чтобы разделить между наследниками нотариус говорит подавать в суд. На кого она сама толком не знает (живем в поселке), видимо опыта нет в такого рода вопросах! Какой подать иск и к кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай г.Оренбург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашего отца являются:

- супруга наследодателя;

- дети наследодателя.

Кроме того, ваша мама вправе в Судебном порядке требовать свою долю супружеского имущества в земельном участке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2016г

02.06.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мама не наследница. Каким образом теперь ей требовать в Судебном порядке свою долю супружеского имущества в земельном участке?

02.06.2016, 20:37

Все верно, мама- не наследница. В свое время доля не была выделена. Теперь уже поздно это делать. Бывший супруг умер. И она ничего наследовать после него не может. Увы, но это так.

02.06.2016, 21:04

Ну а как теперь ей выделить свою долю?

02.06.2016, 21:06

Только судом теперь можно. Дом поделен на доли. Теперь надо подавать в суд на определение доли в земельном участке попытаться.. . чтобы внести в наследственную массу.

02.06.2016, 21:18

Ей не надо наследовать, а надо выделить 1/2 земли из наследства. Чтобы ее оформить на себя, т.к. до смерти отца они не разделили землю документально по 1/2.

02.06.2016, 21:15

Я Вам ответила выше.

02.06.2016, 21:19