Конфликт интересов при желании заселиться в нежилое помещение - кто прав и что делать?

Ситуация: Отец и мать разведены, имущество не было разделено судом. Все дети давно совершеннолетние. Мать со старшей дочерью прописаны в частном доме, который более 10 лет был нежилым, требовал ремонта — поэтому они проживали на съеме. (Дом стал нежилым после развода по причине порчи дома бывшим мужем). Отец с остальными детьми проживает в приватизированной квартире, все они там прописаны и участвуют в приватизации. Старший сын женился на гражданке США, они снимали жилье в другом городе. Его жена находится в России по гостевой визе, каждые 3 месяца ей требуется приглашение. Последний раз сын упросил мать оформить приглашение по ее адресу (в частный дом). Сам он прописан и участвует в доли в квартире отца, но по своему адресу сделать приглашение не может изза квартирного долга. Параллельно дочь, прописанная у матери, решила отремонтировать ее дом, все расходы взяла на себя. Всё это она планировала сделать для того, чтобы матери жилось лучше и чтобы ей самой было где жить в декрете (дочь работает в другом городе, снимает там жилье). Когда старший сын узнал, что в доме у матери идет ремонт, и в доме уже можно будет жить, он решил силой заехать туда с вещами и с беременной женой. Мотивируя тем, что денег на аренду отдельной квартиры у него нет, он без работы, а жене скоро рожать. При этом слышать ничего не хочет о том, что там идет ремонт, лежат стройматериалы, да и вообще он туда не относится по прописке (сестру, которая всё оплачивает, они даже не удосужились предупредить о своих планах). Сам он очень уверен, что выселить его оттуда не получится, т.к мать сделала приглашение для его жены по адресу этого частного дома. Матери он не помогал много лет и не собирается. В квартиру, где он является одним из собственников, он не хочет ехать изза трений с отцом. Еще момент: старшая дочь помимо всего прочего уже несколько лет оплачивает полностью квартплату в квартире отца, в частности за своего брата тоже. Делает это на добровольной основе, чтобы не увеличивать первоначальный долг. Но брат даже не парится по этому поводу, и теперь рвется в чужой дом. Понятно, что дочь только прописана в доме, а собственник — мать. И поэтому дочь не может сама законно противостоять этому приезду. Мать тоже против, но они обе не хотят, чтобы дело доходило до вызова милиции. Но что делать, если своим приездом сын сильно помешает ремонту? Может ли служить основанием для его въезда приглашение для его супруги? Официально дом не признавался подлежащим ремонту, поэтому документы все оформлялись без проблем, а на деле жить там было нельзя. На что можно опереться в своих доводах, чтоб попытаться остановить сына по-хорошему? Предлагали им снять отдельную квартиру и помочь с оплатой аренды поначалу, но сын продолжает ту же политику — требует предоставить им дом.
Лучший ответ

Как "по-хорошему" остановить Вашего брата наверное Вам лучше знать. Если Вы обратились за консультацией, то проблема видимо со соглашению сторон не решается.

С юридической точки у Вашего брата нет никаких прав на дом. Вы (вернее Ваша мама, которая является собственником) можете обратиться в суд с иском о выселении. Оформление приглашения не является основанием для проживания в доме Вашего брата. Тем более приглашение, как я понимаю делалось на жену. Если кто и имеет право пожить в доме (на срок приглашения) так это его жена.