Как сохранить приоритетное право на досрочный выход на пенсию и оформить увольнение по сокращению должности

Вопрос №10712908 из г. Москва
опубликован 03.06.2016, 00:01
26 июня 2016 года мне исполняется 53 года. Сейчас нахожусь на больничном. Предупреждена (неофициально) о сокращении должности. Подписи не ставила в приказе об ознакомлении. Как нужно себя вести, чтобы: 1.Не потерять приоритетное право досрочного выхода на пенсию. Работодатель согласен отпустить меня без отработки 2-х месяцев с выплатой положенной компенсации. Как это правильно оформляется. 2. Какого числа должна стоять дата увольнения по сокращению в трудовой книжке. 26 июня исполнится 53 года. Общий стаж превышает 30 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

26 июня мне исполнится 53 года. Если дата увольнения по сокращению будет 23 июня,это даёт мне приоритетное право выхода на досрочную пенсию.Или дата увольнения должна стоять после 26 июня, чтобы сохранить данное право.Спасибо!

03.06.2016, 11:10

это значение не имеет, и в 53 лет не оформите пенсию--будете год стоять в ЗЦН и получить пособие по безработице--после этого ЦЗН решит отправить Вас на пенсию или нет--это право ЦЗН, а не обязанность.

03.06.2016, 11:21

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

03.06.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

26 ИЮНЯ МНЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 53 ГОДА.Труд.стаж более 30 лет. Хочу уволиться про сокращению штата, без отработки 2 мес.(работодатель согласен), не потерять право выхода на досрочную пенсию. Какие документы надо подписать, чтобы уволиться без отработки( произвольная или утвержденная форма), какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке, если 53 года будет 26 июня.

03.06.2016, 07:57

ч.3 ст.180.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Будет стоять дата увольнения, а в ТК должна стоять запись, что уволены по сокращению численности и штата по ч.2ст.81ткрф.

03.06.2016, 08:12

26 июня мне исполнится 53 года. Если дата увольнения по сокращению будет 23 июня,это даёт мне приоритетное право выхода на досрочную пенсию.Или дата увольнения должна стоять после 26 июня, чтобы сохранить данное право.Спасибо!

03.06.2016, 11:10

это значение не имеет, и в 53 лет не оформите пенсию--будете год стоять в ЗЦН и получить пособие по безработице--после этого ЦЗН решит отправить Вас на пенсию или нет--это право ЦЗН, а не обязанность.

03.06.2016, 11:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034